本页使用了标题或全文手工转换

2008年夏季残奥会澳洲代表团

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索
残疾人奥林匹克运动会澳大利亚代表团

澳洲国旗
IPC编码   AUS
2008年夏季帕拉林匹克运动会 北京
Competitors 170 in 13 sports
Medals
Rank: 5
Gold
23
Silver
29
Bronze
27
Total
79
历届残奥会纪录
夏季残奥会

1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012

冬季残奥会

1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010

2008年夏季残疾人奥林匹克运动会澳洲代表团于2008年9月6日至17日参加在中国北京举行的第13届残疾人奥运会

澳洲在本届残奥会将派出45名运动员出战包括田径、单车、马术、帆船、赛艇、举重、射击、游泳、轮椅篮球等合共十三个项目。

奖牌榜[编辑]

奖牌 运动员 项目 赛事
1Gold medal icon.svg 金牌 希思·弗朗西斯 田径 男子400米T46级
1Gold medal icon.svg 金牌 马修·考德里
里克·彭德尔顿
彼得·利克
本·奥斯汀
游泳 男子4x100米
混合泳接力(≦34分)
1Gold medal icon.svg 金牌 卡特里娜·波特 游泳 女子100米仰泳S7级
1Gold medal icon.svg 金牌 库尔特·费恩利 田径 男子马拉松T54级
1Gold medal icon.svg 金牌 马修·考德里 游泳 男子50米自由泳S9级
1Gold medal icon.svg 金牌 迈克尔·加拉格尔 场地自行车 男子个人追逐赛LC1级
1Gold medal icon.svg 金牌 克里斯·斯科特 场地自行车 男子个人追逐赛CP4级
1Gold medal icon.svg 金牌 基兰·莫德拉
泰森·劳伦斯
场地自行车 男子个人追逐赛B&VI1-3级
1Gold medal icon.svg 金牌 马修·考德里 游泳 男子100米自由泳S9级
1Gold medal icon.svg 金牌 迪兰·奥尔科特
迈克尔·哈特尼特
阿德里安·金
特里斯坦·诺莱斯
格兰特·米曾斯
布拉德·内斯
肖恩·诺里斯
特洛伊·萨科斯
蒂格·西蒙斯
布伦丹·道勒
贾斯汀·埃夫森
布莱特·斯蒂布纳斯
轮椅篮球 男子轮椅篮球
1Gold medal icon.svg 金牌 埃文·奥汉隆
达伦·思拉普
克里斯托弗·马林斯
蒂姆·沙利文
田径 男子4x100米接力T35-T38级
1Gold medal icon.svg 金牌 马修·考德里 游泳 男子100米仰泳S9级
1Gold medal icon.svg 金牌 莉萨·麦金托什 田径 女子100米T37级
1Gold medal icon.svg 金牌 彼得·利克 游泳 男子100米蝶泳S8级
1Gold medal icon.svg 金牌 莉萨·麦金托什 田径 女子200米T37级
1Gold medal icon.svg 金牌 埃文·奥汉隆 田径 男子100米T38级
1Gold medal icon.svg 金牌 希思·弗朗西斯 田径 男子100米T46级
1Gold medal icon.svg 金牌 彼得·利克 游泳 男子200米混合泳SM8级
1Gold medal icon.svg 金牌 马修·考德里 游泳 男子200米混合泳SM9级
1Gold medal icon.svg 金牌 里克·彭德尔顿 游泳 男子200米混合泳SM10级
1Gold medal icon.svg 金牌 埃文·奥汉隆 田径 男子200米T38级
1Gold medal icon.svg 金牌 希思·弗朗西斯 田径 男子200米T46级
1Gold medal icon.svg 金牌 克里斯蒂娜·沃尔夫 田径 女子跳远F42级
1Silver medal icon.svg 银牌 布赖斯·奥尔曼
沙恩·布兰德
卡梅伦·卡尔
纳齐姆·埃德姆
乔治·赫克斯
史蒂夫·波特
瑞安·斯科特
格雷格·史密斯
斯科特·瓦伊塔尔
赖利·巴特
格兰特·博克索尔
轮椅橄榄球 男女混合轮椅橄榄球
1Silver medal icon.svg 银牌 本·奥斯汀
彼得·利克
萨姆·布拉马姆
马修·考德里
游泳 男子4x100米
自由泳接力(≦34分)
1Silver medal icon.svg 银牌 卡思·普劳德富特 田径 女子铁饼F35/36级
1Silver medal icon.svg 银牌 阿曼达·弗雷泽 田径 女子铁饼F37/38级
1Silver medal icon.svg 银牌 约翰·麦克莱恩
凯瑟琳·罗斯
赛艇 混合双人双桨
1Silver medal icon.svg 银牌 布拉德·斯科特 田径 男子800米T37级
1Silver medal icon.svg 银牌 麦迪逊·德罗萨里奥
克丽丝蒂·道斯
安吉·巴拉德
杰迈玛·穆尔
田径 女子4x100米接力T53/T54级
1Silver medal icon.svg 银牌 丹尼尔·菲茨吉本
蕾切尔·考克斯
帆船 SKUD18级双人龙骨艇公开级
1Silver medal icon.svg 银牌 库尔特·费恩利 田径 男子800米T54级
1Silver medal icon.svg 银牌 库尔特·费恩利 田径 男子5000米T54级
1Silver medal icon.svg 银牌 莎拉·鲍恩 游泳 女子100米蛙泳SB6级
1Silver medal icon.svg 银牌 阿伦·查特曼 田径 男子跳高F44/46级
1Silver medal icon.svg 银牌 克里斯·斯科特 公路自行车 男子个人计时赛CP4级
1Silver medal icon.svg 银牌 彼得·利克 游泳 男子50米自由泳S8级
1Silver medal icon.svg 银牌 本·德梅里
肖恩·霍普金斯
场地自行车 男子争先赛B&VI1-3级
1Silver medal icon.svg 银牌 埃莉·科尔 游泳 女子100米蝶泳S9级
1Silver medal icon.svg 银牌 保罗·雷森 田径 男子铅球F44级
1Silver medal icon.svg 银牌 本·德梅里
肖恩·霍普金斯
场地自行车 男子1公里计时赛B&VI级
1Silver medal icon.svg 银牌 彼得·利克 游泳 男子400米自由泳S8级
1Silver medal icon.svg 银牌 马修·考德里 游泳 男子400米自由泳S9级
1Silver medal icon.svg 银牌 琳迪·侯
托伊雷娅萨·加拉格尔
场地自行车 女子个人追逐赛B&VI1-3级
1Silver medal icon.svg 银牌 费莉西蒂·约翰逊
凯蒂·帕克
场地自行车 女子1公里计时赛B&VI1-3级
1Silver medal icon.svg 银牌 马蕾克·琼克斯 游泳 女子150米混合泳SM4级
1Silver medal icon.svg 银牌 彼得·利克 游泳 男子100米仰泳S8级
1Silver medal icon.svg 银牌 迈克尔·安德森 游泳 男子100米仰泳S10级
1Silver medal icon.svg 银牌 布莱克·科克伦 游泳 男子100米蛙泳SB7级
1Silver medal icon.svg 银牌 马修·考德里 游泳 男子100米蝶泳S9级
1Silver medal icon.svg 银牌 达伦·加德纳 举重 男子100公斤以上级
1Silver medal icon.svg 银牌 理查德·科尔曼 田径 男子200米T53级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 克莱尔·布尔津斯基
谢莉·查普林
考比·克里斯平
梅兰妮·多马斯申兹
凯莉·戈西
梅兰妮·霍尔
凯蒂·希尔
布赖迪·凯恩
蒂娜·麦克肯齐
凯瑟琳·奥凯利-肯尼迪
莎拉·斯图尔特
莉斯尔·特施
轮椅篮球 女子轮椅篮球
1Bronze medal icon.svg 铜牌 理查德·科尔曼 田径 男子400米T53级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 杰奎琳·弗雷尼 游泳 女子100米自由泳S8级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 马德琳·霍根 田径 女子标枪F42-46级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 科林·哈里森
拉塞尔·博登
格雷姆·马丁
帆船 索纳级三人龙骨艇公开级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 杰奎琳·弗雷尼 游泳 女子400米自由泳S8级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 库尔特·费恩利 田径 男子1500米T54级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 埃莉·科尔 游泳 女子400米自由泳S9级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 迈克尔·加拉格尔 公路自行车 男子个人公路赛 LC1/LC2/CP4级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 埃莉·科尔 游泳 女子100米仰泳S9级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 安娜贝勒·威廉斯 游泳 女子100米蝶泳S9级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 布赖斯·林多雷斯
史蒂文·乔治
场地自行车 男子个人追逐赛B&VI1-3级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 彼得·利克 游泳 男子100米自由泳S8级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 格雷格·鲍尔 场地自行车 男子1公里计时赛LC3-4级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 克里斯·斯科特 场地自行车 男子1公里计时赛CP4级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 基兰·莫德拉
泰森·劳伦斯
场地自行车 男子1公里计时赛B&VI级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 杰伊·多恩特 游泳 男子400米自由泳S7级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 杰姆·帕里斯 场地自行车 女子500米计时赛LC3-4/CP3级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 琳迪·侯
托伊雷娅萨·加拉格尔
场地自行车 女子1公里计时赛B&VI1-3级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 希思·弗朗西斯
斯蒂芬·威尔逊
阿伦·查特曼
保罗·雷森
田径 男子4x100米接力T42-T46级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 乔治娅·布鲁斯 马术 个人锦标赛IV级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 乔治娅·布鲁斯 马术 个人自选动作IV级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 克里斯蒂娜·沃尔夫 田径 女子100米T42级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 朱莉·史密斯 田径 女子200米T46级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 杰奎琳·弗雷尼 游泳 女子50米自由泳S8级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 卡特里娜·刘易斯 游泳 女子50米自由泳S10级
1Bronze medal icon.svg 铜牌 乔迪·威利斯-罗伯茨 田径 女子铅球F12/13级

参赛项目[编辑]

田径、单车、马术、帆船、举重、赛艇、射击、游泳、轮椅篮球

相关条目[编辑]

参考资料[编辑]